Производство: г. Санкт-Петербург, Автобусная улица, 5Д
+7 (812) 309-68-16

Вытяжные зонты

18.01.2021

Одним из самых важных элементов на кухне является вытяжной зонт. Такую конструкцию обязательно устанавливают как на промышленных предприятиях, так и в бытовых кухонных помещениях.

Необходимо разобраться не только в особенностях работы, но и в выборе вытяжного зонта на кухню.

Как это работает?

Вытяжной зонт- это мощная вытяжка, которая эффективно вентилирует воздушные потоки в кухонном помещении.Она может быть установлена на следующих местах: над кухонной плитой, жарочным шкафом, грилем и т.п.

Качество блюд только улучшится, так как все частички жира и масла, различные запахи еды поднимаются с горячим воздухом наверх, попадая в вентиляционный зонт,а именно в зону фильтрации воздуха, где происходит его очистка.

После этого очищенный воздух возвращается в помещение, либо удаляется по специальным каналам, но это зависит от самого вида вытяжного зонта.

Главными преимуществами такого вида очистки воздуха в кухонных помещениях являются:

  • Возможность дистанционного управления
  • Автоматизация на высоком уровне
  • Установка оборудования почти на любом участке кухни
  • Широкий ассортимент, касающийся выбора материала и дизайна
  • Производительность на высоком уровне

Вытяжной зонт представляет собой купол из стали, внутри которого расположены вентилятор и фильтрационные элементы. Особо крупные частички жира накапливаются на алюминиевой решетке, которая защищает турбину.

Для удаления большого количество жировых скоплений на решетке используется акриловый фильтр. Если же необходима рециркуляция воздуха, то лучше всего подойдет угольный фильтр.

Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха с определенной интенсивностью и в правильном направлении.Этот элемент обеспечивает общую мощность, которая должна быть соизмерима с будущим объемом помещения.

В качестве дополнительного освещения на кухне зонты-вытяжки снабжают лампами.Это могут быть обычные лампы накаливания, галогенные или диодные.

ТИПЫ конструкций и проблема выбора.

Различают 2 типа вентиляционных конструкций: пристенный и островной.А также зонт может быть вытяжным и приточно-вытяжным.В первом варианте будет уходить только отработанный воздух, а во втором варианте будет осуществляться дополнительный приток чистого воздуха.

При изготовлении вентиляционного оборудования используют нержавеющую сталь пищевых марок.

Пристенные зонты размещают на стене, а не на потолке, это делается для подключения к вытяжном каналу. В таком случае воздуховод будет коротким, что способствует улучшенному перемещению отработанного воздуха.

Универсальным считается зонт островного типа, который крепится к потолку.Его используют для монтажа над кухонным островом.У такого типа зонта имеется 2 фильтра, позволяющие осуществлять очистку воздуха на достаточно высоком уровне

Установить вытяжную технику несложно, но все-таки лучше довериться профессионалам.