Производство: г. Санкт-Петербург, Автобусная улица, 5Д
+7 (812) 309-68-16

Расчет воздухообмена

08.02.2021

Существует несколько способов по расчету воздухообмена:

  • по площади помещений
  • по кратности
  • по санитарно-гигиеническим нормам

Расчет вентиляционной системы исходя из площади помещения

Кратность- это величина, характеризующая количество раз за один час, когда объем воздуха полностью очищается и наполняется новым. Кратность воздухообмена, в первую очередь, зависит от объема этого помещения. Например, если за один час в дом поступило ровно один объем дома, то кратность будет равна единице, что является абсолютной нормой.

За основу принимается следующая норма: каждый час в дом должно поступать по три кубических метра свежего воздуха на каждый квадратный метр площади. Количество людей при этом не учитывается.

Расчет вентиляции помещения по кратности

Такой расчет требует произведение двух величин: подача свежего воздуха (3 м3/ч) на 1 м2 помещения. Количество людей при таком расчете не имеет значения.Зная объем комнаты вы с легкостью вычислите производительность вентиляции.

Расчета необходимого объема воздуха для каждого помещения по формуле:

L=n·V
(где L – необходимый объем воздуха, n – кратность воздухообмена (определяется СНиПом), а V – объем помещения).

Необходимо знать, что объемы приточного и вытяжного воздуха при расчете должны быть равны. Если первый по значению получился больше второго, то увеличиваем значения вытяжного воздуха для комнат, в которых он брался по минимуму.

Расчет по санитарно-гигиеническим нормам

В данном расчете важно помнить две цифры: 60 м3/ч воздуха на постоянно пребывающего в помещении человека и 20 м3/ч на временно пребывающего человека. Эти цифры диктуют санитарные нормы для жилых и административных площадок. То есть для комнаты, в которой один человек пребывает постоянно и еще один временно, количество воздуха в час будет равно 80 м3.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что у всех трех типов расчета на выходе получаются разные данные, и притом все они верны. Разница лишь в деньгах, которые Вы хотите потратить на вентиляцию, поскольку расчеты по площади и кратности выходят дешевле расчета по санитарным нормам. Но не стоит забывать, что последний больше подходит для создания более комфортных условий для жизни. Поэтому делайте расчеты и выбирайте оборудование, исходя из соотношения цена/качество. Кроме этого, Вы можете обратиться к профессионалам и сделать соответствующий расчет, подобрать оборудование и осуществить монтаж на профессиональном уровне.